{custom category="2" template="alfavit" aviable="global" from="0" limit="1" cache="yes"}

Моделист-конструктор.2006.№ 8

Views: n/a


Моделист-конструктор.2006.№ 8

Веломобилям - уже 30 лет!
Юбилейный обзор любительского конструирования веломобилей в нашей стране ; фотографии (плюс обложка) наиболее оригинальных конструкций.

«Электробричка» для внука
Детский автомобиль-квадрацикл на базе редуктора с большим передаточным отношением (до 250) и приводе от электродвигателя стеклоочистителя мощностью 20 Вт (а назад - от вентилятора отопителя мощностью 8 Вт) 0с питанием от аккумуляторной батареи напряжением 12 В: чертежи, схемы, описание конструкции и технологии изготовления.

Мини-мокик из велосипеда
На базе детского велосипеда и мотоциклетного двигателя Д-8 с дополнительным клапаном и уменьшенной камерой сгорания для увеличения мощности до 3 л.с.: фотографии, чертежи, описание конструкции и технологии изготовления.

Малая механизация

Мельница на подворье
Зернодробилка для домашнего пользования с приводом от электродвигателя мощностью 3 кВт, скоростью вращения 3000 об/мин, питанием от трехфазной сети напряжением 380 В; фото, чертежи, описание конструкции, приемов работы.

Мебель - своими руками

Шкаф? Купе!
Встроенный двухдверный шкаф-купе для узкой прихожей малогабаритной квартиры: чертежи: описание конструкции и технологии изготовления.

Все для дачи

Водокачка с... подстраховкой
Индивидуальная установка с комбинированным водозаборным механизмом (ручным и центробежным электрическим насосами): чертежи, описание конструкции.

Фирма «Я сам»

Послушная форточка
Простой в изготовлении и удобный ограничитель-фиксатор угла открывания оконной форточки.

Советы со всего света

Маленькие хитрости
«Чехол» для защиты лезвия рубанка при хранении; «булавка» для хранения мелких гаек и шайб; секционная перегородка для берестяного туеска; настенная ключница; пластиковый или бумажный вощеный клапан-наклейка на конец липкой ленты.

Приборы-помощники

«Зарядник» для всех
Зарядное устройство для любых аккумуляторов напряжением от 1,2 до 15 В и номинальной емкостью от 0,05 до 20 А.r: принципиальная электрическая и монтажная схемы, топология печатной платы, фото компоновки на основании и передней панели, основные технические характеристики, описание работы прибора.

Морская коллекция

Крейсера становятся «защищенными»
Историческая справка о создании в Британии в конце XIX века бронепалубных крейсеров; цветные иллюстрации и краткие технические характеристики крейсеров «Комус», «Мерси», «Фаэтон», (обложка 2).

На земле, в небесах и на море

Танк «Объект 167» - дедушка «Урала»
История создания, фото, чертежи, компоновка, описание конструкции среднего танка «Объект 167» Уралвагонзавода, 1961 г. выпуска переходной модели от Т-62 к танку Т-72.

Авиалетопись

Итальянские «Стрелы» в Испании
Самолет-моноплан истребитель FIAT G.50 Freccia (1936 г.): создания и боевого применения в Италии, Испании и Финляндии. Фото, чертежи, цветные иллюстрации (обложка 4), описание конструкции, летно-технические характеристики различных модификаций.

Автосалон

Саитира Хонда
Биографическая и историческая справка о Саитира Хонда - основателе японской автомобильной фирмы Honda; японский автомобиль HONDA LEGEND выпуска 2005 года: история создания, фотографии, цветные иллюстрации (обложка 3), геометрическая схема, технические характеристики, описание конструкции.

Обложки

Обложка 1
Рекордсмены и чемпионы СССР 1988 - 1991 гг. в гонках на спортивных веломобилях - С.Дашевский и В.Смирнов.

Обложка 2
Крейсера (выпуск 9): бронепалубные английские крейсера: «Фаэтон», 1886 г.; «Мерси», 1887 г.; «Комус», 1878 г.

Обложка 3
Представительский полноприводной японский автомобиль Honda Legend выпуска 2005 года.

Обложка 4
Различные варианты окраски истребителя G.50 образцов 1939 - 1943 гг.

___________

Скачать журнал Моделист Конструктор | 2006 | № 8 | Формат: djvu | ~2 Mb: