{custom category="2" template="alfavit" aviable="global" from="0" limit="1" cache="yes"}

Секрет фирмы.2007.№ 50 (233)

Views: n/a


Секрет фирмы.2007.№ 50 (233)

СОБЫТИЯ ГОДА
За сливками
Текст: Павел Куликов
В ноябре 2007 года сеть электроники «М.Видео» и алкогольный холдинг «Синергия» первыми в своих отраслях провели IPO — и получили премию за смелость.

Добиться миллиарда
Текст: Даниил Желобанов
За год торговая сеть «Дикси» прошла путь от игрока второго эшелона до фаворита, действующего в составе многоотраслевого холдинга с годовым оборотом $8 млрд.

Кругосветка Mirax
Текст: Даниил Желобанов
Туристический проект девелопера Mirax Group считали довольно рискованным начинанием. Но он набирает обороты, распространяясь по всему миру.

Сумма малоизвестных
Текст: Даниил Желобанов
За год «Сумма телеком» и «Скай Линк» сумели резко расширить географию своих лицензий GSM и теперь бьются за статус национального оператора.

На гребне водки
Текст: Николай Гришин
Компания «Омсквинпром» сумела опередить бывалых лидеров алкогольного рынка. Изобретать велосипед не пришлось — сработали старые проверенные методы.

Банк требует долива
Текст: Даниил Желобанов
Амбициозный банковский проект Олега Тинькова (на фото) пока буксует: репутации ресторатора и экс-пивовара не хватило для того, чтобы привлечь необходимые средства.

Досрочное неразмещение
Текст: Дмитрий Лисицин
О том, что размещение не удалось, инвесторы обычно узнают в ходе его проведения. IPO холдинга «Евросервис», лидера аграрного рынка, провалилось еще на этапе формирования команды.

Без синицы в кулаке
Текст: Павел Куликов
Сеть «Эльдорадо» сначала потеряла партнера, который должен был помочь ей с выходом на европейский рынок, а затем и сильного генерального директора.

«Ультра» — крайние
Текст: Даниил Желобанов
Компания «Ультра электроникс» не желает каяться и обещать, что больше никогда не станет торговать конфискатом. Такое упорство восстановило против нее уже почти весь рынок.

Шведская стена плача
Текст: Денис Тыкулов
Крупнейшая шведская строительная компания Skanska ушла с российского рынка — ее корпоративные стандарты оказались здесь неэффективны.

Из рук рока
Текст: Юлиана Петрова, Иван Пахомов
Разбор на цитаты
Текст: Иван Марчук
Бизнесмены любят рассказывать о своих планах. «Секрет фирмы» выбрал самые невероятные заявления, сделанные в уходящем году, и попытался выяснить, насколько они реалистичны.

Сделки года
Встречное движение
Российская экономика на подъеме, западная в кризисе, но результат один: инвесторы все чаще ищут счастья «на стороне». Иностранцы скупают российские активы, а россияне прорубают окно на развитые западные рынки. Текст: Владислав Коваленко

«Евраз»-путешественник
Текст: Николай Гришин
Привлекательных и при этом независимых активов в российской металлургии практически не осталось. От безысходности «Евраз» ринулся на Запад.

Мельче, но дороже
Текст: Юлиана Петрова
По прогнозам, рост доходов банковских контор до налогообложения в 2007–2009 годах составит в среднем внушительные 19,5% — это самый высокий показатель по странам Европы. К тому же покупать акции банков, «откармливать» их, а затем перепродавать западным стратегам оказалось весьма выгодно. Например, летом этого года состоялся первый выход финансового инвестора из российского банка: ЕБРР продал свою 10-процентную долю в Международном московском банке (ММБ) в 6,7 раза дороже, нежели заплатил за нее.

Машины в рассрочку
Текст: Николай Гришин
Бенефициару «Северстали» Алексею Мордашову удалось-таки убедить власти, что именно он будет наиболее эффективным рулевым «Силовых машин».

Налей и отойди
Текст: Николай Гришин
Мировые лидеры рынка напитков Coca-Cola и PepsiCo уже захватили сегмент «газировок», а теперь увлеклись «сочными» инвестициями.

Задняя дверь «Ингосстраха»
Текст: Юлия Гордиенко
В 2007 году иностранцы активно интересовались российскими страховщиками. Меньше всех повезло PPF Investments, купившей 38,46% акций «Ингосстраха».

Шоколад в шоколаде
Текст: Нина Данилина
Международные гиганты Wrigley и Nestle беспрецедентно высоко оценили российских производителей премиальных шоколадных конфет.

Возвращение утраты
Текст: Николай Гришин
Главе «Арбат Престижа» Владимиру Некрасову в 2007-м пришлось серьезно потратиться, чтобы вновь стать единоличным владельцем своей сети.

Социальные миллионы Рунета
Текст: Михаил Белянин
Хитом 2007 года в Рунете стали соцсети. Инвесторы еще не научились их оценивать, но уверены, что в будущем их стоимость будет только расти.

Плата за амбиции
Текст: Екатерина Трофимова
Продав Morgan Stanley 21% своих акций, акционеры Gallery получили деньги на завоевание мирового рынка наружной рекламы.

Опытный образец
Ранее неизвестная бизнес-технология — для новичков или отстающих единственный способ догнать грандов рынка, а для грандов — выжать максимум из своих активов. «Секрет фирмы» представляет наиболее интересные начинания года.

Разбор на цитаты
Текст: Иван Марчук
Бизнесмены любят рассказывать о своих планах. «Секрет фирмы» выбрал самые невероятные заявления, сделанные в уходящем году, и попытался выяснить, насколько они реалистичны.

ЛЮДИ ГОДА
Друзья парадоксов
Верный способ привлечь к себе все внимание — пообещать, не сделать, бросить бизнес. Именно так многие известные коммерсанты и поступили в 2007 году.

Ученый нефтяник
Текст: Николай Гришин
У создателя «Русснефти» Михаила Гуцериева не получилось заняться научной деятельностью, зато получилось нарушить подписку о невыезде.

Верный энергетик
Текст: Николай Гришин
После задержания на трое суток во Франции Михаил Прохоров разочаровался в «Норильском никеле» и решил уйти от Владимира Потанина к Олегу Дерипаске.

Царь бандеролей
Текст: Юлиана Петрова
Царь и бог Сбербанка Андрей Казьмин устроил обструкцию Герману Грефу, свергнувшему его с престола, распродал свои акции и пошел на почту.

Пламенный мотор
Текст: Максим Котин
Вадим Швецов высадил Алексея Мордашова из «Северсталь-авто» и сам сел за руль, чтобы доехать до светлого будущего российского автопрома.

Макаронный ритейлер
Текст: Максим Котин
Владельца алтайской макаронной фабрики «Алтан», ресторатора, xотельера и начинающего ритейлера Валерия Покорняка отчислили из школы за неуспеваемость.

Волшебный балтиец
Текст: Максим Котин
Бывший звездный маркетолог «Балтики» Андрей Рукавишников окунулся в историю пивоварения и спустя год после ухода из компании стал Гарри Поттером.

ИДЕИ ГОДА
Экономика возможностей
Текст: Константин Бочарский
Ресурсы — это не только средства на счетах и товарные запасы на складе. Представление о будущем — вот актив, для освоения которого стоит разработать эффективные технологии.

Опережающее будущее
Текст: Алексей Гостев
«Никогда еще будущее так быстро не превращалось в прошлое»,— заметил как-то футурологический гуру Патрик Диксон.

Расписание на послезавтра
Текст: Анастасия Джмухадзе
Ускорение темпа жизни сказывается не только на людях, но и на компаниях, в которых они работают. Высокотехнологичность и мобильность — вот основные характеристики большинства отраслей. Рынки будущего делают более массовыми и доступными то, что еще сегодня считается эксклюзивным.

КНИГИ ГОДА
Менеджеры, которые читают книги
«Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты». Владельцы и топ-менеджеры крупнейших компаний рассказали «Секрету фирмы», что нового и значительного они прочитали в 2007 году, и поделились своими книжными пристрастиями.

ПРИНЦИПЫ
«Секрет фирмы» отобрал пять событий 2007 года, повлиявших на мировую и российскую экономику, и выразил их в цифрах.

___________

Скачать журнал Секрет фирмы | 2007 | № 50 (233) | Формат: PDF | ~10 Mb: