{custom category="2" template="alfavit" aviable="global" from="0" limit="1" cache="yes"}

Домашний компьютер.2007.№ 9 (135)

Views: n/a


Журнальчик.ру - jurnalchik.ru

Новый мнемоник
Люди, хоть изредка, да посматривающие голливудское кино, наверняка соотнесли заголовок нынешней колонки с названием культового, хоть и давнего, 1995 года, фильма «Джонни Мнемоник» (Johnny Mnemonic).
Текст: Роман Косячков
Яблоки из крылатого металла
Известная своими технологическими инновациями и уникальными дизайнерскими решениями компания Apple обновила семейство популярных настольных компьютеров iMac.
Текст: Олег Нечай
Блин со вкусом меда
Помните, как долго мы ждали, пока появятся в продаже (а после немного подешевеют) материнские платы для процессоров Core 2 Duo? Но, как оказалось, поддержка этого семейства в P965/G965 была «неполной».
Текст: Юрий Никитин
Феноменальный «сокет»
Осень 2007 года обещает пополнить лексикон всех, кто интересуется событиями на «платформенной» арене, по крайней мере, двумя новыми словосочетаниями — AMD Phenom и Socket AM2+.
Текст: Дмитрий Рощин
Держи монитор шире
ЖК-мониторы подешевели настолько, что помимо 17- и 19-дюймовых рабочих лошадок, вполне можно рассматривать ЖК-модели с по-настоящему большим размером экрана, даже не будучи дочкой Рокфеллера.
Текст: Константин Иванов
Всенародная премия
Для меня появление на «Горбушке», у пиратов, какой-нибудь компьютерной программы в первую очередь означает ее всенародное признание. На месте владельцев этой программы я бы не боролся с пиратами (как некоторые, к сожалению — немногие, и поступают), а благодарил их за присуждение премии и широкую популяризацию: понятное дело, что всякую ерунду пиратить попросту невыгодно.
Текст: Евгений Козловский
Оптические компромиссы
Вы не поверите, но один из самых сложных и технологически совершенных девайсов в компьютере — оптический привод. «Как? — воскликнет читатель. — Вот это задумчивое, капризное и периодически завывающее, подобно взлетающему самолету, устройство относится к числу самых совершенных достижений человеческого разума!?»
Текст: Юрий Ревич
Нетривиальная четверка
В нынешней «Разносортице» — четыре совершенно разноплановых устройства: стильный планшет, «навороченный» корпус для сборки медиацентра, видеокамера с 35-кратным зумом и необычный картридер с возможностью конвертации видео.
Текст: Григорий Рудницкий, Олег Волошин
Между прошлым и будущим
Мне не раз приходилось слышать, что вот раньше-де были настоящие игры, а сейчас какую-то ерунду пишут, скучную и невнятную. И вообще, ничего гениальнее UFO Defense в принципе создать невозможно.
Текст: Сергей Вильянов
Сезон подарков
Sony Ericsson W960i - Samsung SGH-E590
Текст: Сергей Вильянов
Город Солнца
Тему образования, приуроченную к началу нового учебного года, хочется начать с маленького лучика теплого летнего солнца, привезенного мною для вас с берегов Черного моря еще в июле месяце, но специально отложенного на сентябрь, чтобы зарядить вас еще одним кусочком энергии перед долгими непогодами и холодами.
Текст: Ольга Шемякина
Интерактивные творческие печки
Честно говоря, в России внедрение высоких технологий в сферу образования пока что не достигло тех высот и объемов, которыми может похвастаться Запад.
Текст: Ольга Шемякина
Преображение
Плакало горючими слезами наше с вами тяжелое школьное детство — походы в детскую библиотеку за книгами, рисование инфузорий-туфелек в тетрадках, испачканные мелом пальцы и даже дневники с живописными двойками-лебедями, которые мы так усердно пытались «отфотошопить» острым лезвием до трояка.
Текст: Ольга Шемякина
Edu на железном коне
Реклама и общественное мнение превратили компьютер в подобие волшебной палочки: многим кажется, что достаточно потратиться на набор железок для ребенка, после чего немедленно последует рост успеваемости, расширение кругозора и укрепление морали.
Текст: Ольга Шемякина
Переводные картинки
После выхода статьи «Почтовый полиглот» (ДК #12_2006), где рассказывалось об электронном переводчике «PROMT Почта», один из моих коллег заявил, что де системы машинного перевода иссушают мозг.
Текст: Евгений Яворских
Слово за слово
«Англо-русский словарь», Государственное издательство иностранных и национальных словарей, Москва, 1954 год, около 34 000 слов, 936 страниц, размер тома 205х135х57 мм. «Русско-английский словарь», издательство «Русский язык», Москва, 1993 год, около 34 000 слов, размер тома 243х170х36 мм.
Текст: Анатолий Егоров
Упражнения с лентами
Если бы я не купил себе подержанный ноутбук, то и статьи этой не было бы. Но на ноутбуке, совсем, кстати, «непередовом» по своей начинке, был установлен Office 2007, причем при передаче бывший хозяин делал особый упор на беспроблемную работу этого современного продукта.
Текст: Юрий Ревич
Будьте здоровы
Поначалу данный выпуск «Гнезда» мыслился как обзор последних новостей в области беспроводной связи: USB и HDMI по радиоканалу, плюс сопутствующие аспекты безопасности, естественно. Однако порой сам материал может содержать в себе — скрытно или явно — и собственную идею воплощения.
Текст: Киви Берд
По вкусу
Продолжаем серию разговоров о сайтостроительстве, хостинге и обо всем, что с ними связано. В предыдущих статьях мы упоминали, но подробно еще не рассматривали выбор между Windows- и Unix-платформами.
Текст: Дмитрий Смирнов
Полезные игрушки
Зачем дети играют? Зачем им игрушки — все эти погремушки, куклы и машинки? Почему, вырастая, они не расстаются с играми, а всего лишь находят игрушечным машинкам достойную замену в виде настоящих гоночных болидов, а вместо кукол обзаводятся самыми, что ни на есть, настоящими карапузами?
Текст: Павел Гродек
Вскоре на мониторе
Текст: Остап Мурзилкин
Вспышка слева
Сложная, умная и бездонная игра Ghost Recon в свое время сделала с жанром тактических симуляторов то же самое, что iPod с музыкальными плеерами, D&G с мужскими трусами и последняя встреча Международного олимпийского комитета с понятием здравомыслия — иначе говоря, перевернула все вверх дном.
Текст: Остап Мурзилкин
99° по Фаренгейту
К ак доходчиво объяснил нам в свое время великий Рэй Брэдбери, бумага при такой температуре еще не горит. Но кожа... кожа мгновенно идет пузырями.
Текст: Евгений Козловский
Feedback
Текст: Сергей Костенок
Луч света в темном царстве
Оцифрованного кино сейчас — сколько угодно! На любой вкус! На любой кошелек! Тут и классика, и самые последние новинки, появляющиеся на прилавках порой раньше, чем на экранах.
Текст: Евгений Козловский
Луч света в темном царстве (проекторы)

___________

Скачать журнал Домашний компьютер | 2007 | № 9 (135) | Формат: PDF | ~13 Mb: