{custom category="2" template="alfavit" aviable="global" from="0" limit="1" cache="yes"}

Мир фантастики.2008. № 9

Views: n/a


Мир фантастики.2008. № 9

ВСЁ О ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Применительно к фантастике можно смело сказать: книги — всему голова! Фильмы, игры, комиксы, аниме — здорово, конечно, но без книг ничего бы не было. В общем, встречайте: «Мир фантастики» предлагает вниманию почтенной публики список самых-самых фантастических книг. Обратите внимание на предисловие к списку. Не «лучшие», но «главные» — это очень большая разница. Впрочем, сотня — число условное. Эх, сколько копий сломано при составлении сего талмуда!
В гостях у «Мира фантастики» — дуэт фантастов: Олег Ладыженский и Дмитрий Громов.
Статья о жизни и творчестве американского писателя Роберта Линна Асприна, автора цикла юмористического фэнтези «МИФ».
ВСЁ О ФАНТАСТИЧЕСКОМ КИНО

Синусоида активности киноиндустрии достигла летнего пика, вытрясла из зрительских кошельков шуршащие бумажки и покатилась в сторону осеннего затишья. Как говорил персонаж из «Девочки, покорившей время» — «было так весело, что я и не заметил, как закончилось лето». Мы, как всегда, желаем сезону блокбастеров скорейшего возвращения. Благо под занавес кинопрокатчики устроили грандиозное послесловие, выпустив на экраны главного кандидата на титул фильма года (по версии «МФ», разумеется). Речь, само собой, о «Темном рыцаре». Некоторые отечественные кинокритики, фигурально выражаясь, размазали картину по стенке, но... Никогда не устану повторять, что любая критика субъективна. Плохое настроение и жмущие ботинки вполне могут стать причиной неправильного восприятия. Попробуйте эксперимента ради сходить в кино, предварительно не выспавшись.
Обзор аниме-премьер сентября. Новости из мира аниме. Рецензия на идущий в этом сезоне сериал Slayers Revolution.
ВСЁ О ФАНТАСТИЧЕСКИХ ИГРАХ

«Мир фантастики» давно отказался от идеи «центральной темы» номера: понятно, что если мы вдруг сосредоточим все внимание на одной вселенной, поклонники других уйдут несолоно хлебавши. Тем не менее внимательные наши читатели должны были заметить, что частенько мы печатаем материалы по одной теме, разбрасывая их по журналу: тут — рецензия, там — обзор мира, а может быть — биография, или рассказ, или конкурс, или тематическая статья... Сегодня одной из таких пусть не центральных, но магистральных тем номера стало творчество Роберта Асприна. Материалы в «Книжном ряду» и «Вратах миров» можно назвать теоретическими: прочтя их, вы поймете, за что мы любим этого фантаста. А в «Игровом клубе» вас ждет рассказ о живой ролевой игре по вселенной мастера, которая прошла в конце июля на одном из подмосковных полигонов.
ВСЁ О ФАНТАСТИЧЕСКИХ ВСЕЛЕННЫХ

«Врата миров» этого номера — подлинная находка для любителей всего темного, мрачного, готичного и страшного. Начнем с того, что в гостях у нас сегодня художник, которого с полным правом можно назвать мастером жанра ужасов. Картинами Джеральда Брома и правда можно напугать любого среднестатистического ребенка, а любой среднестатистический взрослый хоть раз любовался ими, даже сам о том не зная — например, во время игры в Doom, Diablo или Magic: The Gathering.
Беседа с легендарным художником Джеральдом Бромом, мастером фэнтезийной живописи.
Боги и чудовища Мезоамерики.
ВСЁ ОБ ИСТОРИИ И МИФОЛОГИИ

Среди других месяцев сентябрю не повезло. Календарное клише, как и январь. Чуть что — так первый осенний месяц и начало учебного года. Как будто нет в сентябре других памятных дат! К тому же начало месяца (давайте посмотрим правде в глаза) — не праздничный день знаний, а официальные поминки по каникулам. Да и осень начинается не 1, а 23 сентября в день осеннего равноденствия. И так уже почти 5 миллиардов лет подряд.
Галерея несбывшегося будущего — взгляд на планеты и спутники Солнечной системы глазами Фрэнка Пола, других художников журнала Amazing Stories, советского журнала «Юный техник» и других периодических изданий.
Швейцарская кампания Суворова — статья, посвященная знаменитому сентябрьскому походу русской армии.
История денег от ракушек и шоколада до элитных кредитных карт и миллиарда биллионов венгерских пенгё.
ВСЁ О НАУКЕ И ТЕХНИКЕ

Гуманисты и поборники нравственности могут одухотворенно бить себя кирпичом в грудь, заявляя, что машина никогда не сможет стать равной человеку и все эти технические ухищрения — от лукавого. Однако, присмотревшись, мы заметим, что упомянутый кирпич снабжен USB-разъемом и умеет выходит в интернет по Wi-Fi. Как показывает практика и отмечают исследователи, дело отнюдь не в искусственном интеллекте. Всё дело в людях. Мы можем сколько угодно бояться нашествия Терминаторов, заранее точить вилы и смазывать автоматы, но при первом же удобном случае сами откроем ребятам с горящими глазами дверь.
ФАНТАСТИЧЕСКИЕ РАССКАЗЫ, ЮМОР, КОНКУРСЫ И ПОЧТА

Патриотизм может быть разным. Но демонстративное размахивание флагом, громкие лозунги и обещания — почти всегда подделка под него, а не выражение подлинных чувств. Преданность тоже может быть разной; мы можем быть преданы своему делу, своим родным, своей родине, своим идеям, своему безумию... Оба эти чувства фактически тождественны; преданы мы обычно родным людям, а патриотично относимся к Родине. Сегодня мы представляем вам два рассказа, которые подходят к этой теме совсем по-разному, но поражают на удивление сходными выводами: «Все, что было не со мной» Василия Головачева и «Там, на юго-востоке» Майка Гелприна. Оба автора хорошо известны читателям «МФ» и не нуждаются в особенном представлении.


___________

Скачать журнал Мир Фантастики | 2008 год | № 9 | Формат: PDF | ~282 Mb: